"Ультразвуковой" пластырь, который способен измерять давление крови

Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали гибкий, тонкий "ультразвуковой" пластырь, который способен измерять давление крови в крупных сосудах, таких как яремная вена и сонная артерия. Информация о разработке была опубликована в журнале Nature Biomedical Engineering.

Новая технология пока представлена только в виде концептуального макета, но, по утверждению разработчиков, это устройство способно проводить измерения с такой же точностью, как это делают инвазивные средства контроля центрального аортального давления. Если разработка в итоге дойдет до преобразования в конечный продукт, то пациенты смогут пользоваться всеми преимуществами непрерывного, очень точного мониторинга давления крови, которое не могут сегодня обеспечить другие альтернативные средства контроля давления. Более того, такую систему можно будет применять для мониторинга давления в реальном времени при таких процедурах, как сердечно-легочные операции, где сегодня используются инвазивные методы.

Новое устройство может измерять давление в сосудах, которые находятся на глубине до 4 см под кожей. Он изготавливается из силиконового эластомера с включенными в него "островками" электроники, которые соединены друг c другом с помощью тонких волнистых проводников. Каждый такой "островок" включает в свой состав миниатюрный ультразвуковой датчик (преобразователь) и эти датчики работают все вместе чтобы излучать ультразвуковые волны и обрабатывать отраженный от тела сигнал.

"Пластырь", по существу, измеряет расширение кровеносного сосуда от одного удара сердца до другого. Это расширение с помощью специализированного алгоритма можно конвертировать в данные давления крови. Более того, измерение волны расширения и сжатия кровеносных сосудов может стать еще одним полезным параметром, который врач может анализировать наряду с ЭКГ. EverCare.ru