Трансплантация почки и сердечно-сосудистый резерв

Результаты исследования CAPER показали, что сердечно-сосудистый функциональный резерв значительно улучшается после трансплантации почки у пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности (ТСНН) даже при отсутствии изменений в морфологии левого желудочка.

Максимальное потребление кислорода, оценивалось с использованием результатов кардиопульмонального нагрузочного теста (КПНТ), было значительно лучше у пациентов через 1 год после трансплантации почки, чем у пациентов без трансплантации.

Функция левого желудочка также улучшилась после трансплантации, но без изменения массы левого желудочка.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти среди пациентов с ХПН. Ученые отмечают, что новая функционирующая почка снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с прогрессированием ХБП, но почему и как оставался открытым вопрос.

Исследователи отмечают, что исследования, в которых пытались выяснить механизмы улучшения показателей сердечно-сосудистой системы, в значительной степени основывались на статических измерениях, полученных с помощью эхокардиографии или МРТ сердца, и дали противоречивые результаты. В исследовании CAPER функциональный резерв сердечно-сосудистой системы был объективно оценен с использованием современного КПНТ параллельно с трансторакальная эхокардиографии.

Исследовательская группа оценила изменения в резерве сердечно-сосудистой системы до и после трансплантации почки у 81 пациента с ТСНН, перенесших трансплантацию почки, и сравнила их с 85 контрольными пациентами с ТПН без трансплантации (группа NTWC), и 87 контрольными субъектами с гипертонией и сохраненной функцией почек (группа HTC).

Трансплантация была связана с улучшением скорости клубочковой фильтрации (СКФ) через 2 месяца (55,3 мл / мин на 1,73 м 2 ) и 12 месяцев (59,1 мл / мин на 1,73 м 2 ).

В начале исследования средний максимальный уровень VO 2 был значительно ниже (P <0,001), а средний индекс массы левого желудочка сердца был значительно выше (P <0,001) в группах с терминальной стадией, чем в контрольной группе HTC. Средняя фракция выброса левого желудочка также была значительно ниже в группах с терминальной стадией, чем в группе HTC (P <0,001).

Через 1 год трансплантация почки ассоциировалась со значительным улучшением VO 2 max (с 20,7 до 22,5 мл • мин - 1 • кг -1; P <0,001), но значения не достигало VO 2 max в группе HTC (24,9 на исходном уровне и 26,0 мл • мин - 1 • кг -1 через 1 год). В группе NTWC максимальный уровень VO 2 снизился через 1 год по сравнению с исходным уровнем (с 18,9 до 17,7 мл • мин -1 • кг -1; P <0,001).

Связанные с оперативным вмешательством улучшения со временем показателей сердечно-сосудистого резерва были значительно лучше даже после поправки на возраст, индекс массы тела, пол, курение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, продолжительность антигипертензивной терапии, использование бета-блокаторов, уровень гемоглобина и времени, в течение которого пациенты получают диализ.

При трансплантации почки фракция выброса левого желудочка также значительно улучшилась через 1 год (с 60,0% до 63,2%; P = 0,02), но без существенных изменений индекса массы левого желудочка.

Взятые вместе изменения в показателях функционального сердечно-сосудистого резерва и ФВ ЛЖ при отсутствии других значительных структурных эхокардиографических изменений позволяют предположить, что снижение сердечно-сосудистой смертности, связанной с трансплантацией почки, можно объяснить улучшением сердечно - сосуд функционального резерва.

 По материалам: www.webcardio.org