Транскатетерная пластика трехстворчатого клапана снижала риск неблагоприятного исхода

 

Ученые оценили эффективность и безопасность транскатетерной имплантации аортального клапана у пациентов, которым требуется замена аортального клапана.

Анализ показал, что смертность от любой причины или инсульта через год после транскатетерной имплантации аортального клапана несколько ниже показателя при хирургической замене клапана (5,4 и 10%). Риск снижался на 14%. Частота смерти от любой причины составила 2,6% в группе транскатетерной имплантации и 6,2% в группе хирургического вмешательства. Частота инсульта составила 2,9 и 4,7% соответственно.
Процедурные осложнения возникли у 1,5 и 1,0% пациентов в группах транскатетерной имплантации и хирургической замены клапана соответственно. При этом риск кровотечений был на 76% ниже в группе транскатетерной имплантации клапана.
Анализировали данные 1404 пациентов в возрасте 65 лет и старше с тяжелым аортальным стенозом. Из них 701 человек вошел в группу транскатетерной имплантации аортального клапана, а 713 участников — в группу хирургической замены клапана. Оценивали совокупный показатель, который включал смерть от любой причины или инсульт в течение одного года. Дополнительно оценивали частоту процедурных осложнений.
Авторы заключили, что для пациентов с тяжелым аортальным стенозом и низким или средним хирургическим риском транскатетерная имплантация аортального клапана может стать вариантом выбора.