Тикаргелор: новый антибиотик?

Тикаргелор: новый антибиотик?Результаты нового исследования показали, что тикагрелор обладает антибактериальной активностью в отношении антибиотикоустойчивых грамположительных бактерий, включая метициллин-резистентный золотистый стафилококк (MRSA), и может представлять новый класс антибиотиков.

Исследователи отмечают, что антибактериальные свойства тикагрелора, не связанные с его Антитромбоцитарная активностью. Однако эти новые свойства тикагрелола не встречаются в других представителей этой группы препаратов, таких как клопидогрел или прасугрель.

Специалисты предполагают, что двойной (антитромбоцитарных и антибактериальный) эффект тикагрелора может сделать его приоритетным среди других ингибиторов P2Y12 у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, подвержены риску грамположительных бактериальных инфекций, таких как инфекционный эндокардит. Исследователи также указывают на то, что препарат может использоваться в полимерных покрытиях имплантированных сердечных устройств для снижения риска инфекции.

Поскольку антибактериальный механизм отличается от антитромбоцитарной активности, существует потенциал для открытия ряда новых антибиотиков, производных от тикагрелора, лишенных антитромбоцитарной активности, для использования против устойчивых к лекарственным средствам стафилококков или энтерококков.

Ученые обнаружили, что среди пациентов с острым коронарным синдромом и легочными инфекциями, получавших интенсивную терапию, выживаемость при использовании тикагрелора была выше, чем при использовании другого антиагреганта.

Специалисты провели серию исследований in vitro и обнаружили, что препарат очень активен в отношении S. aureus, включая MRSA.

Авторы исследования сообщают, что тикагрелор и его метаболит AR-C124910 продемонстрировали бактерицидную активность против всех протестированных грамположительных штаммов, включая устойчивые к лекарственным средствам гликопептидни промежуточные звенья S. aureus (GISA), метициллин-резистентный Staphylococcus epidermidis (MRSE), MRSA и устойчивый к ванкомицину E. faecalis (VRE).

Минимальная бактерицидная концентрация составляла 20 мкг / мл против чувствительного к метициллину S aureus (MSSA), GISA, MRSA и VRE; 30 мкг / мл против MRSE; и 40 мкг / мл против E faecalis и S agalactiae.

При минимальной бактерицидной концентрации тикагрелор превосходил ванкомицин с быстрым уничтожением культур MRSA поздней экспоненциальной фазы (время для уничтожения 99,9% исходного инокулята, 2:00). Бактерицидная активность была сходна с таковой же у нового антибиотика даптомицином (Cubicin, Merck), недавно выведенного против устойчивых штаммов S. aureus.

Слабая бактерицидная концентрация тикагрелора (10 мкг / мл) в сочетании с ванкомицином (4 мкг / мл) убивает примерно 50% исходного инокулята MRSA, демонстрируя синергетическую активность.

Однако наиболее оптимальная доза тикагрелора для антибактериального действия слишком высока для его антиагрегантного действия, потому что есть высокий риск кровотечения. Таким образом, чтобы получить антибактериальный эффект без кровотечения, ученые немного изменили молекулу тикагрелора, для того, чтобы она теряла антиагрегантный эффект, но сохраняла антибактериальным действием. Также продолжаются исследования различных соединений на основе тикагрелора.

Ученые говорят, что их результаты требуют дальнейшего изучения, включая рандомизированные клинические испытания, в которых будет сравниваться защитная активность тикагрелора с активностью других антиагрегантов против грамположительной бактериальной инфекции у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

По материалам: www.webcardio.org