Синдром удлиненного интервала QT

Эксперты по геномике заявляют об отсутствии доказательств для большей половины опубликованных генов, которые вызывают синдром удлиненного интервала QT (LQTS) и регулярно оцениваются коммерческими панелями генетических тестов.

С 17 генов, ранее описанных в литературе, способствуют LQTS, девять были классифицированы как «спорные» для ассоциации с болезнью.

Только три гена, впервые ассоциированные с LQTS - KCNQ1, KCNH2 и SCN5A - имели «явные» доказательства в качестве генетической причины типичных LQTS.

Четыре других гена - CALM1, CALM2, CALM3 и TRDN - имели веские или убедительные доказательства того, что они вызывают редкие случаи LQTS у детей и детей с атипичными признаками.

Ген CACNA1C имел определенную связь с редким полиорганным состоянием, синдромом Тимоти, но имел подтверждение только умеренного уровня для LQTS.

Ученые заявляют, что гены со спорными или ограниченными доказательствами причин LQTS не следует регулярно тестировать в диагностических целях у пациентов с подозрением на LQTS. Тестирование таких генов создает риск неверного толкования генетической информации и, возможно, неверного диагноза у пациента.

 

Многие из основополагающих исследований для шести спорных (AKAP9, ANK2, KCNE2, KCNJ5, SCN4B и SNTA1) и трех генов с ограниченными доказательствами (CAV3, KCNE1 и KCNJ2), например, были основаны на подходе гена-кандидата, который с большей вероятностью дает ложноположительный результат, чем исследования загальногеномнои ассоциации.

Также были идентифицированы варианты, которые распространены в определенных популяциях, таких как вариант ANK2 p.Glu1458Gly, присутствует примерно у каждого из 650 человек европейского происхождения и у каждого из 400 человек латинского происхождения.

Доказательства, необходимые для определения генетического варианта как патогенного, резко изменились. Десять лет назад было достаточно найти один пробанд с редким генетическим заболеванием, таким как LQTS, у которого был несинонимичний вариант, который менял функцию логического гена-кандидата in vitro.

В рамках исследования ученые изучили генетические панели LQTS из 36 лабораторий в Северной Америке, Европе и Австралии / Новой Зеландии и обнаружили, что гены, как и определенные как спорные или с ограниченными доказательствами для LQTS, регулярно тестировались в 83-100% панелей тестов для LQTS . Только KCNQ1, KCNH2, SCN5A, KCNE1 и KCNE2 были исключены из коммерческой панели.

Учитывая то, что LQTS является наиболее распространенным наследственным синдромом аритмии, оказывается примерно одного из 2000 человек, рутинным генетическим тестированием, результаты исследователей иметь важные клинические последствия.

 

По материалам: www.webcardio.org