Прерывистое голодание связано с более высоким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

Ученые из Медицинского колледжа и больницы Анам при Корейском университете выяснили, что людям, которые принимали противоаритмические препараты по поводу фибрилляции предсердий, чаще устанавливали кардиостимуляторы в сравнении с теми, кто не получал такие лекарственные средства. 

Анализ показал, что прием антиаритмических препаратов повышает суммарную вероятность появления синкопальных состояний или установки электрокардиостимулятора в 3,5 раза. Риск синкопальных состояний оказался повышен в два раза, а установки кардиостимулятора — в пять раз. Женщины и люди пожилого возраста оказались наиболее подвержены побочному действию антиаритмических средств.

Анализировали базу данных Национального медицинского страхования Кореи с 2013 по 2019 год и выявили 770 тыс. человек с впервые диагностированной фибрилляцией предсердий. Антиаритмические препараты в течение года после постановки диагноза назначили 142 тыс. человек. Оценивали риск имплантации кардиостимулятора или появления синкопальных состояний.

Ученые считают, что перед назначением антиаритмических средств следует оценивать риск появления брадикардии и синкопальных состояний.