Потребление клетчатки и профилактика заболеваний в среднем и пожилом возрасте

Ученые из Австралии исследовали связь между количеством потребляемой клетчатки и состоянием организма в пожилом возрасте. Состояние организма оценивалось по наличию/отсутствию инвалидности, депрессии, когнитивных нарушений, респираторных заболеваний, онкологического заболевания, инсульта, ишемической болезни сердца.

В течение 10 лет проводился мониторинг состояния 1600 добровольцев в возрасте 50 лет и старше. При оценке их питания учитывались общее количество потребляемых углеводов, клетчатки, гликемический индекс, потребление сахара. В результате оказалось, что значимого влияния на здоровье организма не оказали ни гликемический индекс потребляемых продуктов, ни общее содержание углеводов в пище. Зато выяснилось, что снижение риска развития указанных выше заболеваний связано с высоким потреблением клетчатки.

Австралийские специалисты утверждают, что вероятность здоровой старости при рационе, богатом клетчаткой, содержащейся в хлебе, злаках и фруктах, существенно повышается. Ученые также отмечают, что благотворно сказывается на организме низкое потребление газированных и сладких напитков, а также пищи из ресторанов быстрого питания.

Результаты исследования опубликованы в журнале The Journal of Gerontology (vol. 71, no. 10, pp. 1335-1340, October 2016; DOI: 10.1093/gerona/glw091).