Политаблетки вызывали значительное снижение систолического давления

Ученые из университетов Англии оценили эффективность политаблеток, содержащих низкие дозы антигипертензивных средств, при лечении артериальной гипертензии. 

Участники получали политаблетки, которые содержали низкие дозы трех или четырех антигипертензивных средств, монотерапию гипотензивными препаратами, обычную комбинированную терапию или плацебо. В первой группе среднее снижение систолического давления оказалось самым выраженным. Целевого артериального давления удалось достичь наибольшему числу пациентов, которые получали политаблетки, в сравнении с участниками других групп. Кроме того, участники первой группы отметили меньшую частоту побочных эффектов и отсутствие синдрома отмены. Лишь головокружения в этой группе встречались несколько чаще (только на 28%).

Эффективность политаблеток оказалась сходной у пациентов, которые ранее получали и не получали антигипертензивные препараты.

Ученые проанализировали базы данных PubMed и Medline и выявили семь исследований, в которых приняли участие в общей сложности 1918 человек. Средний возраст участников составил 59 лет. В ходе четырех исследований оценивали эффективность трехкомпонентных политаблеток, а в ходе трех — четырехкомпонентных у пациентов с гипертензией.
Авторы подчеркнули, что использование политаблеток может стать эффективным вариантом терапии гипертензии первой линии.

https://medvestnik.ru/content/news/Politabletki-vyzyvali-samoe-vyrajennoe-snijenie-sistolicheskogo-davleniya.html