Подагра увеличивает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний

Вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний оказалась выше у пациентов с подагрой вне зависимости от наличия других факторов риска, показало исследование ученых из Университета Окленда. Результаты опубликованы в журнале BMJ.

Вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний с учетом других факторов риска оказалась выше на 34% у женщин и на 18% выше у мужчин с подагрой, в сравнении с участниками без заболевания.

Риск повышался у мужчин при отсутствии регулярного приема аллопуринола и увеличении уратов крови выше 0,36 ммоль/л. Отсутствие колхицина в схемах лечения эту вероятность снижало. Указанная зависимость не подтвердилась у женщин.

Исследователи проанализировали данные 942 тысяч жителей Окленда и Нортленда в возрасте от 20 до 79 лет, у которых ранее не выявляли сердечно-сосудистых заболеваний. Подагру обнаружили у 31 907 человек (3,4%). Ученые оценили частоту появления фатальных и не фатальных сердечно-сосудистых событий, включая ишемическую болезнь сердца, инсульт, транзиторную ишемическую атаку, заболевания периферических сосудов и сердечную недостаточность.
Авторы исследования отмечают, возможная причина этой взаимосвязи требует дополнительного исследования.

 

https://medvestnik.ru/content/news/Podagra-povyshala-risk-poyavleniya-serdechno-sosudistyh-zabolevanii.html