Плаквенил, азитромицин при COVID-19 у кардиологических пациентов

Ведущие ассоциации кардиологов США рекомендуют с осторожностью назначать гидроксихлорохин и азитромицин при COVID-19 у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

            Американская ассоциация сердца, Американский колледж кардиологов заявляют, что гидроксихлорохин и азитромицин рекомендованы для потенциальной профилактики или лечения COVID-19, однако оба препарата указаны как определенные причины возникновения torsade de pointes и увеличение риска других аритмий и внезапной смерти.

            Это заявление было сделано на фоне продолжающейся пропаганды назначения гидроксихлорохина, в частности, при COVID-19, несмотря на отсутствие убедительных данных.

            В большинстве случаев в дополнение к основному сердечно-сосудистого заболевания тяжелобольные пациенты часто имеют сопутствующие патологии, которые могут увеличить риск серьезных аритмий, включая гипокалийемии, гипомагнийемию, лихорадку и системное воспаление.

            Для лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуют:

- не назначать эти лекарства у пациентов с удлиненным интервалом QT (например, QTc не менее 500 мс) или с известным врожденным синдромом удлинения интервала QT;

- проводить мониторинг сердечного ритма и интервала QT и отменить назначение гидроксихлорохина и азитромицина, если QTc превышает 500 мс;

-коррекция гипокалийемии до уровня выше 4 мэкв / л и гипомагнийемии до уровня более 2 мг / дл;

- избегать других QTc-пролонгируя медикаментов, когда это возможно.

            Специалисты отметили, что у пациентов, находящихся в критическом состоянии с инфекцией COVID-19, частые контакты с персоналом, возможно, необходимо минимизировать, поэтому оптимальный мониторинг ритма может быть невозможен. Существует также возможен комбинированный аритмичный эффект, когда гидроксихлорохин и азитромицин используются вместе, но это не было изучено.

            Риск torsade de pointes возможен при применении комбинации противовирусных ВИЧ-препаратов лопинавир-ритонавир для лечения COVID-19. Гидроксихлорохин и хлорохин, оба противомалярийные средства, могут помочь предотвратить или лечить инфекцию, связываясь с рецепторами АПФ 2, которые вирус COVID-19 использует.

            Ученые отмечают предосторожности назначения этих препаратов у кардиологических пациентов.

 

Источник: Webcardio.org