Компания Pfizer отзывает новые партии препаратов из-за канцерогенов

Pfizer сообщила о том, что отзывает в США несколько партий препарата  Accupril (Quinapril HCI) . Такое решение принято из-за присутствия в их составе повышенного уровня нитрозаминов, которые потенциально могут вызвать рак. В состав Accuretic входят хинаприл и гидрохлоротиазид. Хинаприл относится к ингибиторам АПФ, которые назначают для лечения артериальной гипертензии. 

Препарат показан для лечения артериальной гипертензии и лечения сердечной недостаточности при добавлении к традиционной терапии, включая диуретики и/или наперстянку.

На сегодняшний день Pfizer не известно о каких-либо сообщениях о нежелательных явлениях, связанных с отзывом Accupril, и компания считает, что соотношение пользы и риска остается положительным на основании имеющихся в настоящее время данных.

Пациентов, которые в настоящее время принимают отозванные продукты, просят проконсультироваться со своим врачом об альтернативных вариантах лечения.

Национальные коды лекарств (NDC), номера партий и сроки годности перечислены в объявлении компании, размещенном на веб-сайте Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

О нежелательных реакциях или проблемах с качеством, связанных с этим отзывом, следует сообщать в программу MedWatch FDA .

https://www.medscape.com/viewarticle/972787