Новые определения данных о сердечной недостаточности от АСС / АНА

Американский колледж кардиологов (АСС) совместно с Американской ассоциацией сердца (АНА) выпустили документ об обновленных элементы и определения данных о сердечной недостаточности.

Специалисты отмечают, что поскольку сердечная недостаточность (СН) является хроническим заболеванием, а не эпизодическим явлением, и пациент может переходить из одного статуса в другой в течение своей жизни, комитет рассмотрел элементы данных, которые относятся ко всему спектру услуг, предоставляемых этим пациентам, и предназначен для использования во всех учреждениях по уходу.

Документ был разработан в сотрудничестве с Американским обществом сердечной недостаточности, Международным обществом трансплантации сердца и легких и

Обществом торакальных хирургов.

Основные изменения и особенности нового документа

Он заменяет ключевые элементы данных и определения ACC / AHA 2005 оценке, клинического ведения и результатов пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Новый документ представляет клинический лексикон, содержащий элементы данных, касающихся сердечной недостаточности (СН), без дифференциации хронической СН и острую декомпенсированной СН; стационарной против амбулаторной помощи; или медицинские рекомендации по паллиативной помощью или без нее.

Включены элементы данных о факторах риска СН, сердечно-сосудистого анамнеза и несердечных-сосудистых факторов здоровья, включая инфекцию COVID-19.

Обновлено оценку пациента с более подробными элементами симптомов, признаков и результатов физикального обследования, этапов и функциональной оценки.

Были добавлены структурные данные по фракции выброса субфенотипив, включая элементы данных о сердечной недостаточности с уменьшенной фракцией выброса (СНзнижФВ), сердечную недостаточность со средней фракцией выброса (СНсерФВ) и сердечную недостаточность с сохраненной фракцией выброса (СНзберФВ).

Добавлено элементы данных, касающихся причин СН и кардиомиопатии, подчеркивая важность конкретных диагнозов, таких как амилоидоз сердца и перипортального кардиомиопатия.

Элементы данных для неинвазивных и инвазивных методов диагностики (эхокардиограмма, магнитно-резонансная томография сердца, катетеризация левого и правого сердца) были расширены и обновлены.

Добавлено элементы данных для инвазивных терапевтических процедур, терапии приборами и перкутантнимы механизмами поддержки кровообращения.

Варианты фармакологического лечения новыми классами лекарств были обновлены и добавлены новые элементы данных для новых классов лекарств.

Добавлено элементы данных для обучения пациентов и консультирование по самообслуживания и оценки результатов, о которых сообщают пациенты.

В документе также рассмотрено влияние COVID-19 на сердце.

Ученые считают, что этот документ будет очень полезен для клинических программ, где многие врачи работают вместе для достижения конкретных целей по уходу и координации помощи пациентам с СН.

 

Источник: Webcardio.org