Низкий риск повторной абляции при лечении фибрилляции предсердий

Катетерная абляция, часто применяется для борьбы с пароксизмальной фибрилляцией предсердий (ФП), также часто проводится у пациентов с персистирующей ФП, хотя и основана на менее убедительных данных.

            Однако недавно опубликованное исследование дополняет доказательную базу для абляции персистирующей ФП.

            В проспективном исследовании PRECEPT, пациенты с симптоматической, устойчивой к лекарственным средствам персистирующей ФП, перенесших процедуры абляции с новым абляционных катетером, продемонстрировали клиническую эффективность, сопоставимую с данными из литературы, и исследователи утверждают, что низкий уровень нежелательных явлений находится в пределах общепринятых показателей.

            Около у 62% пациентов не было ФП, повторных абляций или использования новых антиаритмических препаратов в течение 15-месячного периода наблюдения, в то время как частота нежелательных явлений составляла менее 4%. Группа также продемонстрировала гораздо меньшую потребность в кардиоверсии или антиаритмических медикаментозной терапии после процедуры, чем раньше.

            По оценкам исследователей показатель отсутствия повторной абляции составил около 89% через 12 месяцев и 86% через 15 месяцев.

            Врачи в PRECEPT использовали Thermocool SmartTouch (Biosense Webster) с сенсорным контактом и запатентованным программным обеспечением для определения повреждений.

            В исследовании приняли участие 881 пациентов из 27 центров, с симптомами персистирующей ФП, возникшей от недели до 1 года, которые не реагировали или не выдерживали хотя бы один антиаритмический препарат классов I / III. Пациенты с чрезмерно увеличенным левым предсердием или фракцией выброса левого желудочка менее 40% были исключены.

            Частота повторной абляции в PRECEPT среднем составил 1,1 повторной абляции на пациента в течение всего исследования.

            Частота первичной конечной точки безопасности, нежелательных явлений, возникающих в течение 7 дней после начальной или любых повторных процедур абляции, составила 3,8% через 15 месяцев, что значительно превзошло заранее установленную цель эффективности в 16%.

            14 побочных эффектов, которые наблюдались у 13 пациентов, включали пять случаев тампонады сердца, три кровотечения из сосудистого доступа и две сосудисто-нервные события. Случаев смерти или предсердных свищей не было.

            15-месячный показатель первичной конечной точки эффективности, который определялся как отсутствие документированной рецидивирующей ФП, предсердной тахикардии или трепетание предсердий, составил 61,7%, превысив предполагаемый контрольный показатель эффективности в 40%.

            Соответствующий показатель клинического успеха, который определяется как отсутствие задокументированных повторных симптоматических ФП или других предсердных аритмий, составил 80,4%.

            В дальнейшем анализе было отмечено снижение потребности в кардиоверсии на 82,7% и снижение использования антиаритмических препаратов на 74,5% (P <0,001 для обоих конечные точки).

            Исследователи отмечают, что ключевым преимуществом абляции является улучшение симптомов, и восстановление синусового ритма, но для этого может потребоваться более одной процедуры и продолжение антиаритмической лекарственной терапии.

 

Источник: Webcardio.org