Названо лечение гипертиреоза, снижающее риск сердечно-сосудистых событий

Ученые оценили эффективность хирургического вмешательства, радиойодтерапии и приема антитиреоидных препаратов в лечении недавно диагностированного гипертиреоза.

Анализ показал, что риск долгосрочных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий был на 55% ниже у пациентов, получавших радиойодтерапию, чем у пациентов в группе антитиреоидных препаратов. Хирургическое вмешательство снижало риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий на 24% в сравнении с антитиреоидной терапией, а риск смертности от всех причин — на 47%.

 

Самая высокая частота рецидивов гипертиреоза наблюдалась у пациентов из группы антитиреоидной терапии — 63,5%. За ней следовали пациенты, получавшие радиойодтерапию (38,2%) и хирургическое вмешательство (17,3%).

Анализировали данные 114 062 пациентов с впервые диагностированным гипертиреозом (средний возраст 44 года). Из них 107 052 участника получали только антитиреоидную терапию, 1238 человек — радиойодтерапию. Всего 5772 пациента были прооперированы в течение почти 4,5 года наблюдения. Оценивали риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.

 

Авторы заключили, что хирургическое вмешательство или радиойодтерапия могут стать вариантом выбора для пациентов с гипертиреозом, которые подвержены риску неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.

 

 

https://medvestnik.ru/content/news/Nazvano-snijaushee-risk-serdechno-sosudistyh-sobytii-lechenie-gipertireoza.html