Москва признала успешным проект по прикреплению пациентов пенсионного возраста к определенному врачу

Все московские пациенты пенсионного возраста, у которых имеется три и более хронических заболевания, будут прикреплены к врачу-гериатру. Об этом сообщил руководитель департамента здравоохранения А. Хрипун.

На сегодня к таким специалистам прикреплены две трети пациентов, то есть 110 тысяч пациентов. Сначала этот проект был пилотным и проходил на базе Поликлиники № 175. В последствии к проекту присоединились ещё 47 поликлиник и более 200 врачей. 

На сегодня таких специалистов уже 800 человек. Каждую неделю в схему оказания первичной и консультативной помощи включается по 6-7 тысяч новых пациентов. По правилам, на прием к врачу-гериатру могут попасть все женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Для этого у пациента должно быть 3 и более хронических заболевания. Посетить такого специалиста нужно самостоятельно. 

Подобная схема взаимодействия определённой группы пациентов и системы оказания первичной медицинской помощи позволяет не только разгрузить очереди в кабинет терапевтов и узких специалистов, но и увеличить время одного приема на такого пациента. Подводя итоги проекта, отмечается, что главным результатом эксперимента стало уменьшение количества вызовов скорой помощи. 

Ранее Министерство Здравоохранения опубликовало план по укомплектованию медучреждений кабинетами, отделами гериатрической помощи. По прогнозам необходимо около 3000 гериатров. Пройти курсы профессиональной переподготовки могут терапевты и врачи общей практики в СНТА.

Ссылка на оригинал: https://www.snta.ru/press-center/v-moskve-priznan-uspeshnym-proekt-po-ukomplektovaniyu-poliklinik-geriatrami-/?utm_source=vr&utm_medium=vr&utm_campaign=vrrf_news910