Рак простаты и риск сердечной недостаточности

Результаты нового исследования свидетельствуют о том, что применение антиандрогенов терапии (ААТ) у мужчин с раком предстательной железы связано с повышенным риском сердечной недостаточности.
Ученые работали над изучением взаимодействия между ААТ и сердечной недостаточностью. В исследование были включены 1244 мужчин с раком простаты, которые получали ААТ и 1806 мужчин с раком простаты, которые не получали ААТ.
Частота сердечной недостаточности на 100 человек-лет в течение одного года наблюдения была больше чем в два раза выше среди мужчин, получавших ААТ (4.00), чем среди мужчин, которые не получали ААТ (1.89).
После корректировки с учетом возраста, уровня урбанизации, географического положения, ежемесячного дохода и сопутствующих заболеваний, риск сердечной недостаточности был на 72% выше при ААТ, чем без ААТ.
В 1088 мужчин с раком простаты, имевших склонность к развитию СН, назначение ААТ было связано с 92% повышенным риском сердечной недостаточности.
Риск сердечной недостаточности был большим при длительной ААТ (в 2,38 раза увеличился) по сравнению с кратковременным приемом препаратов, но не было существенной разницы в риске СН между мужчинами, которые получали ААТ не продлилось и теми, кто эту терапию не получал.
Исследователи отмечают, что хотя количественный риск развития сердечной недостаточности был установлен в этом исследовании, эти выводы не обязательно могут изменить баланс пользы и риска для использования антиандрогенов терапии у пациентов с раком простаты.
 
Материал подготовлен на основе информации сайта:  http://www.medscape.com и http://www.webcardio.org.