Фторхинолоны при сердечно-сосудистой патологии

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами в США (FDA) предупреждает о том, что использование фторхинолонов может увеличить риск развития аневризмы аорты.
Агентство призывает медицинских работников избегать назначения этих лекарств пациентам с аневризмой аорты или с повышенным риском ее возникновением, таким как атеросклеротические заболевания периферических сосудов, гипертония, некоторые генетические состояния, такие как синдром Марфана и синдром Элерса-Данлоса, а также пожилым людям.
Специалисты утверждают, что у пациентов в два раза выше вероятность возникновения и расслоение аневризмы аорты при назначении фторхинолоны. Для пациентов с аневризмой аорты или с риском возникновения аневризмы аорты пользу от антибиотиков этой группы не превышает этот риск, и следует рассмотреть альтернативное лечение.
Предупреждение FDA основано на данных о побочных эффектах этих препаратов и на результатах четырех новых исследованиях, показывают повышенный риск возникновения аневризмы или расслоение аорты, связанных с использованием фторхинолонов, что может привести к опасной кровотечения или даже смерти.
Основная причина этого повышенного риска не определена. Фоновый риск аневризмы аорты также может варьироваться в зависимости от населения - от девяти случаев / 100 000 человек / год в общей популяции до 300 случаев / 100 000 человек / год у лиц с высоким риском.
Рекомендуется врачам зарезервировать фторхинолоны только для опасных для жизни бактериальных инфекций.
Однако, для некоторых пациентов, преимущества фторхинолонов могут по-прежнему перевешивать над рисками для лечения серьезных бактериальных инфекций, таких как пневмония или внутрибрюшные инфекции, но существуют другие серьезные риски, связанные с этими препаратами, необходимо тщательно взвешивать при рассмотрении их использования.
 
Материал подготовлен на основе информации сайта:  http://www.medscape.com и http://www.webcardio.org.