Катетерная абляция уменьшала риск развития деменции

Ученые из Англии проанализировали влияние методов лечения фибрилляции предсердий на риск развития деменции. Результаты исследования опубликованы на сайте Американской академии неврологии (AAN), они будут представлены на ежегодной встрече AAN 2023 в Бостоне.

Вероятность развития когнитивных нарушений среди пациентов, которым проводили катетерную абляцию, оказалась ниже на 36% чем у людей, получавших только медикаментозное лечение.

В исследовании приняли участие 887 человек. Средний возраст участников составил 75 лет. Процедуру катетерной абляции прошли 193 пациента.

Все участники трижды проходили 30-балльный тест на память и мышление: в начале исследования, через год и через два года. В тесте содержались вопросы, касающиеся кратковременной памяти, внимания и речи. 

Если пациент набирал менее 23 баллов, это указывало на наличие когнитивных расстройств. Пациенты, которые прошли катетерную абляцию, набрали в среднем 25 баллов. В группе не проходивших абляцию средняя оценка составила 23 балла. При анализе учитывали наличие сердечно-сосудистых заболеваний и патологии почек, а также апноэ сна.

По словам исследователей, результаты предыдущих исследований показали, что аритмии могут вызывать изменения мышления и памяти, связанные с нарушением кровоснабжения головного мозга. Однако проведение катетерной абляции снижает риск ухудшения когнитивных функций.

 

https://medvestnik.ru/content/news/Kateternaya-ablyaciya-snijala-risk-razvitiya-demencii.html