Как предотвратить блокаду левой ножки пучка Гиса?

Результаты анализа рандомизированного исследования SPRINT были представлены на научной сессии Heart Rhythm Society 2022. Это первая работа, доказывающая, что развитие блокады ЛНПГ можно предотвращать с помощью интенсивного контроля артериального давления. До этого момента профилактической стратегии по снижению риска возникновения такого состояния у пациентов с артериальной гипертензией не существовало.

Нарушение проводимости (блокада) — это частичное или полное прекращение передачи электрических импульсов по проводящей системе сердца. Такое распространенное состояние, как блокада левой ножки пучка Гиса, может привести к сердечной недостаточности, полному прекращению проведения нервных импульсов внутри сердечной мышцы и, как следствие, к установке электрокардиостимулятора.

В рамках исследования пациентов с артериальной гипертензией и хотя бы одним фактором риска сердечно-сосудистых осложнений разделили на две группы:

первая группа — 3918 человек, целевое САД<140 мм рт. ст.; стандартная антигипертензивная терапия;
вторая группа — 3956 человек, целевое САД<120 мм рт. ст.; интенсивная антигипертензивная терапия.
Средний возраст пациентов составил: 67,6 ± 9,2 года. Медиана длительности наблюдения — 3,5 года.

Конечной точкой, определяющей достижение цели исследования, считали появление признаков нарушения проводимости по левой ножке пучка Гиса. В качестве отрицательного контроля рассматривалась блокада правой ножки пучка Гиса. За все время наблюдения нарушения проводимости по левой ножке пучка Гиса выявили у 203 участников.

Исследование показало, что риск развития блокады ЛНПГ выше у пациентов:

пожилого возраста (HR 0,74, 95% CI 0,56–0,98, P = 0,038);
мужского пола (HR 2,31, 95% CI 1,63–3.32, P = 0,001);
с сердечно-сосудистыми заболеваниями (HR 1,46, 95% CI 1,06–2,00, P = 0,02).
В то же время интенсивный контроль АД снижает риск развития таких нарушений на 26% (HR 0,74, 95% CI 0,56–0,98, P = 0,038).

В итоге ученым удалось о определить подход к профилактике нарушений проводимости по левой ножке пучка Гиса и подтвердить клиническую значимость полученных результатов.

Эти данные лягут в основу новых исследований по выявлению факторов риска нарушений проводимости и изучению стратегий, снижающих вероятность развития таких заболеваний. Совместные усилия ученых помогут укрепить клиническую базу, улучшить стратегии профилактики, определить новые подходы к диагностике и лечению.

 

https://cardioteka.ru/publications/news/kak-predotvratit-blokadu-levoj-nozhki-puchka-gisa