Депривация сна как фактор риска развития сахарного диабета и сердечной недостаточности

Ранняя диагностика расстройства сна имеет важное значение для предотвращения его неблагоприятного воздействия на здоровье. Изменение образа жизни - первый и главный этап профилактики и лечения различных кардиометаболических заболеваний.

Представленный обзор отражает современный уровень знаний о патофизиологических механизмах, вероятно, связывающих депривацию сна с сахарным диабетом и сердечной недостаточностью.

В обзоре представлены данные, доказывающие, что депривация (сокращение длительности) сна является фактором риска прогрессирования как сахарного диабета, так и сердечной недостаточности с последующим более быстрым наступлением летального исхода. Авторы также попытались показать, что изменение образа жизни должно быть связано не только с приверженностью к правильному питанию и физической активности, но и с сохранением или восстановлением физиологической длительности сна.

https://cardiologyplus.ru/digest/deprivatsiya-sna-kak-faktor-riska-razvitiya-sakharnogo-diabeta-i-serdechnoy-nedostatochnosti/