Дапаглифлозин при сердечной недостаточности

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выпустило широкое одобрение назначения дапаглифлозина при сердечной недостаточности с пониженной фракции выброса (СНснизФВ).

            Утверждение следует приоритетном выбора препарата натрий-зависимого переносчика глюкозы 2 типа (SGLT2) для снижения риска сердечно-сосудистой смерти и госпитализации по поводу сердечной недостаточности у взрослых с СНснизФВ после полученных результатов исследования DAPA-HF.

            В этом исследовании лечения дапаглифлозином привело к снижению риска первичной конечной точки примерно на одну четвертую, состоящий в основном из смерти от сердечно-сосудистых заболеваний или госпитализации по поводу сердечной недостаточности у пациентов с хронической СНснизФВ, как с диабетом, так и без него. В рандомизированное плацебо-контролируемое исследование было включено более 4700 пациентов.

            После этого FDA одобрило дапаглифлозин для снижения риска госпитализации по поводу сердечной недостаточности у взрослых с диабетом 2 типа и другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

            И, конечно же, дапаглифлозин - традиционно рассматривается лишь как противодиабетических препаратов - уже давно показан для улучшения гликемического контроля у взрослых с диабетом 2 типа.

            Последнее одобрения для пациентов с СНснизФВ и функциональным классом III-IV по NYHA делает дапаглифлозин единственным ингибитором SGLT2, который показан при сердечной недостаточности при отсутствии диабета.

            Специалисты говорят, что об этом лекарстве нужно думать как о препарате, который врачи прописали бы как ингибитор АПФ, или бета-блокатор, или антагонист минералокортикоидных рецепторов, или сакубитрил / валсартан.

 

Источник: Webcardio.org