Биомаркеры при инфаркте миокарда

Результаты нового исследования показали, что тропонины, которые широко используются для подтверждения или исключения острого инфаркта миокарда (ИМ), не имеют такой полезны для определения различных типов ИМ. Но другие биомаркеры, которые лучше отражают различные патофизиологические изменения, могут более точно определить тип ИМ. Проспективный когортный анализ предоставляет убедительные доказательства по крайней мере для нескольких таких биомаркеров.

Неотложная терапия важна как для ИМ типа 1 (Т1), так и для типа 2 (Т2), но также может отличаться для разных типов, поэтому раннее определение двух диагнозов может иметь решающее значение. Согласно 4-м консенсуса определения инфаркта миокарда (UDMI-4), ИМ 2-го типа вызван дисбалансом между поставкой кислорода и потребностью миокарда в кислороде, не связанный с разрывом атеросклеротической бляшки, тогда как ИМ T1 характеризуется спонтанным разрывом коронарной бляшки с тромбозом и последующей ишемией миокарда.

Считалось, что уровни циркуляции протестированных молекул отражают не только повреждения миокарда, но и гемодинамический стресс, эндотелиальную дисфункцию, воспаление и другие процессы, которые не могут точно определяться широко используемыми анализами высокочувствительных сердечных тропонинов I и T (hs-cTnI и hs -cTnT соответственно) .

Большинство оцениваемых биомаркеров были обнаружены на аналогичных уровнях у пациентов с подтвержденным ИМ первого и второго типов (Т1 и Т2), и поэтому не помогли в их различении. Но некоторые из них показали неожиданный результат при многомерном анализе.

В частности, уровне середньорегионального фрагмента натрийуретического пептида про-А-типа (MR-proANP), который, как считается, отражает гемодинамический стресс предоставляет больше информации в клинической характеристики при идентификации пациентов с ИМ 2-го типа.

Три другие молекулы продемонстрировали некоторую различительную способность:

С-концевой проендотелин 1 (CT-proET-1), который считается маркером дисфункции эндотелия;

середньорегиональний фрагмент проадреномедулину (MR-proADM), который, как полагают, связан с функцией микрососудов и эндотелия;

фактор дифференциации роста 15 (GDF 15), который рассматривается как маркер гемодинамического стресса, воспаления и старения сосудов.

Анализы биомаркеров проводились в рамках проспективного когортного исследования «Оценка благоприятных предикторов острых коронарных синдромов» (APACE), при участии 5887 участников.

У всех пациентов, около трети из которых составляли женщины, наблюдалось повышение или снижение уровня тропонина в соответствии с критериями UDMI-4 для ИМ T1. В конечном итоге 18,8% пациентам был поставлен диагноз ИМ. Из этих 1106 пациентов в 77,8% был диагностирован ИМ Т1, а в остальных 22,2% был поставлен окончательный диагноз ИМ Т2.

Средние уровни hs-cTnI и hs-cTnT на момент обращения были постоянно ниже при T2 ИМ, чем при T1 ИМ, но широкие доверительные интервалы не позволили любом биомаркеров миокардиального стресса эффективно разделить два диагноза.

Все протестированные биомаркеры, связанные с повреждением сердечных миоцитов, как правило, были в более низких концентрациях при T2 ИМ, чем при T1 ИМ. Но биомаркеры, количественно определяют эндотелиальную дисфункцию, микрососудистую дисфункцию и / или гемодинамический стресс, как правило, были более высокие при T2 ИМ.

Новый анализ дополняет большое количество литературы в этой области, включая широкий спектр сердечно-сосудистых биомаркеров в широкой когорте.

Новые результаты повторяют предыдущие исследования по выявлению более высоких уровней MR-proANP и CT-proET-1 у пациентов с диагнозом T2 ИМ. Но в конечном итоге ни один из биомаркеров убедительно не превышает hs-Tn.

Итак, на данный момент, отличие между ИМ 1 и 2 типа, по-прежнему требует от клинициста интегрировать все доступные данные по каждому пациенту и сделать обоснованный вывод.

Ученые отмечают, что необходимы дальнейшие исследования по полезности дополнительных биомаркеров, таких как d-димер- это маркер гемостатической активации, который не был включен в настоящее анализ. то же время инвазивная коронарная ангиография основой для точной дифференциации ИМ Т1 и ИМ Т2 в большинстве пациентов.

Источник: Webcardio.org