Apple расширила список опасных для кардиологических устройств девайсов

Компания Apple опубликовала на своем сайте список девайсов, которые могут помешать работе имплантируемых кардиоустройств. Среди них не только iPhone, но и компьютеры Mac, умные часы и беспроводные наушники.

Apple дополнила список девайсов, представляющих возможную опасность для работы имплантируемых кардиологических устройств. В перечне на сайте компании приведен ряд популярных во всем мире продуктов. В соответствии с рекомендациями производителя их следует держать на «безопасном расстоянии» от кардиоустройств из-за возможности возникновения электромагнитных помех.

Список включает наушники AirPods с чехлами и внутриканальные наушники Beats, умные часы Apple Watch с аксессуарами, колонки HomePod, компьютеры Mac, модели смартфона iPhone 12 и планшеты Apple. Компания поясняет, что эти девайсы содержат магниты, которые при определенных условиях могут мешать работе медицинских устройств.

Поводом для такого заявления послужило исследование, в котором iPhone 12 Pro Max с технологией MagSafe, разработанной для оптимизации беспроводной зарядки, мешал сердечным имплантируемым электронным устройствам при тестировании in vivo и ex vivo.

Можно избежать любого потенциального взаимодействия с медицинскими устройствами, если держать девайс на безопасном расстоянии (более 6 дюймов/15 см друг от друга или более 12 дюймов/30 см при беспроводной зарядке), утверждают в Apple.

https://medvestnik.ru/content/news/Apple-rasshirila-spisok-opasnyh-dlya-kardiologicheskih-ustroistv-devaisov.html