AHA заявила о вирусном происхождении большинства миокардитов у детей

Американская ассоциация по проблемам сердца (AHA) выпустила заявление по миокардитам у детей. В документе изложены причины, иммунопатогенез и принципы лечения заболевания у детей.

По данным AHA, острый миокардит у детей чаще всего вызывается вирусной инфекцией. Он характеризуется острым началом и меньшей вероятностью хронизации, чем у взрослых пациентов. Научное заявление опубликовано в журнале Circulation.

Причины миокардита меняются с возрастом: у пожилых пациентов повышен риск реакций гиперчувствительности на лекарства, коронарный атеросклероз может быть причиной кардиомиопатии и аритмий. Многие пациенты выздоравливают самопроизвольно, но часть из них получает необратимое повреждение миокарда.

Ранее свидетельства воспалительной кардиомиопатии были обязательными для постановки диагноза, сейчас частота биопсии снижается. Как указано в заявлении, положительная биопсия доказывает наличие миокардита, как и МРТ сердца, отрицательный результат не обязательно исключает миокардит.

Клинически подозреваемый миокардит представляет собой совокупность результатов, подтверждающих диагноз, когда биопсия и МРТ не могут быть выполнены или несмотря на отрицательные результаты данных исследований.

Главными симптомами миокардита у детей названы утомляемость, одышка, боль в животе и лихорадка. Иногда возникают сердечная недостаточность, аритмия и кардиогенный шок.

При подозрении на миокардит целесообразно проводить лечение в стационарных условиях. На раннем этапе рекомендуется проверка пациентов на наличие аритмий. Людям из группы высокого риска может понадобиться механическая поддержка кровообращения, чтобы снизить риск повреждения миокарда.

Важно на ранней стадии проводить мониторинг предсердных или желудочковых аритмий. Поддерживающая терапия аналогична алгоритмам лечения острой сердечной недостаточности. Требуется незамедлительная терапия низкого сердечного выброса.

Применение иммуноглобулина внутривенно, а также кортикостероидов допустимо и является одним из распространенных методов лечения миокардита у детей. По мнению авторов, необходимы дополнительные доказательства для определения подходящих схем лечения. Можно рассмотреть назначение противовирусной терапии, если миокардит вирусной этиологии.

Вместе с тем миокардит может быть следствием болезни Кавасаки или ревматической лихорадки. В этом случае следует соблюдать рекомендации по лечению этих заболеваний.

https://medvestnik.ru/content/news/AHA-zayavila-o-virusnom-proishojdenii-bolshinstva-miokarditov-u-detei.html