Здоровое общество. На пути к цели 80+»: возраст разный – цель одна

Впервые в рамках Российского инвестиционного Форума в Сочи состоялось событие, организованное при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, – форум «Здоровое общество. На пути к цели 80+». 

«Этот форум стал первым мероприятием, организованным Фонд Росконгресс в рамках реализации национального проекта «Здравоохранения». Это социально-значимое событие положит основу для проведения аналогичных мероприятий и по другим национальным проектам», – подчеркнул Антон Кобяков, советник Президента Российской Федерации.

Форум посетили представители 14 стран, включая Россию, Армению, Германию, Грецию, Италию, Казахстан, Китай, Латвию, Нидерланды, Республику Беларусь, Украину, Францию, Эстонию и Японию.

Приветствия участникам и гостям форума направили Президент Российской Федерации, руководители федеральных органов власти и общественных организаций. Глава государства Владимир Путин особо подчеркнул своевременность обсуждаемой повестки. «Вопросы укрепления здоровья людей, повышения качества и продолжительности жизни старшего поколения – важная общенациональная цель, приоритет для работы органов государственной власти всех уровней. И потому отрадно, что эти темы занимают ключевое место в повестке вашего Форума, собравшего в Сочи авторитетных ученых, врачей, руководителей профильных министерств и ведомств, представителей экспертных и деловых кругов», – отметил Президент в своем обращении.

Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева также отметила важность освещаемых на мероприятии тем. «Решение вопроса увеличения продолжительности жизни – главной темы Форума, – невозможно без непрерывного развития системы здравоохранения и совершенствования методик лечения», – подчеркнула в приветствии Светлана Медведева. 

Обсуждения по 18 темам прошли в форматах панельных сессий и круглых столов, было проведено заседание Российского общества молодых эндокринологов. Ряд мероприятий прошел в рамках Кейс-зоны Российского инвестиционного форума. 

Ключевым мероприятием стало пленарное заседание «На пути к ожидаемой продолжительности жизни 80 лет в России: задачи и решения» с участием представителей профильных государственных структур и глав регионов. На заседании были затронуты вопросы демографического развития, охраны здоровья, повышения уровня жизни населения страны. Министр здравоохранения Вероника Скворцова в своем выступлении сказала: «Здоровье людей в нашей стране стало абсолютным приоритетом. Мы должны достичь показателя продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году».

В рамках форума Вероника Скворцова также приняла участие в церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении».

По результатам конкурса инновационных проектов «Здоровое общество» Фонд Росконгресс совместно с Центром корпоративных коммуникаций «С-ГРУП» провел отбор лучших команд для презентации разработок на площадке ПМЭФ в июне 2019 года. Организационными партнерами конкурса выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Фонд «Сколково».

 

Источники: https://newkuban.ru, https://www.kp.ru