В России сформируют нормативы для врачей по работе с данными удаленного мониторинга пациентов

В пилоте по дистанционному мониторингу состояния здоровья пациентов участвует около 200 человек. Ставится задача за два года охватить этой услугой 25 тыс. россиян с артериальной гипертензией и сахарным диабетом в шести регионах. По информации ведомства, проект с использованием платформы централизованных диагностических сервисов продлится два года. 

С помощью диагностических приборов будут осуществляться дистанционный мониторинг и контроль артериального давления и частоты пульса у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, контроль показателей сахара крови у людей с сахарным диабетом. Данные будут поступать на цифровую платформу и обрабатываться специалистами НМИЦ кардиологии и НМИЦ эндокринологии.

Оператором платформы выступила Объединенная приборостроительная корпорация, входящая в ГК «Ростех». Для обеспечения ее эксплуатации в декабре правительство ввело специальный экспериментально-правовой режим на территориях Татарстана, Магаданской, Новосибирской, Рязанской, Самарской и Тюменской областей. Всего к концу 2024 года в рамках проекта «Персональные медицинские помощники» планируется обеспечить дистанционный мониторинг состояния здоровья 25 тыс. россиян.

 

https://medvestnik.ru/content/news/V-Rossii-sformiruut-normativy-dlya-vrachei-po-rabote-s-dannymi-udalennogo-monitoringa-pacientov.html