Памяти Камиловой Умиды Кабировны

Умида Кабировна окончила Ташкентский государственный медицинский институт со степенью бакалавра в 1985 году, с 1985 по 1987 годы окончила клиническую ординатуру по специальности кардиология.

Свою трудовую деятельность профессор начала в 1987 году врачом-кардиологом поликлиники НИИ кардиологии. 

В 1991 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Совместное применение фосфокреатина и коринфара при остром инфаркте миокарда», а в 1998 году – докторскую диссертацию на тему «Гиполипидемическое действие препаратов местной лекарственной флоры у больных с коронарным атеросклерозом». В 2007 году ей было присвоено ученое звание профессора.

С 2009 по 2023 год работала на различных ответственных должностях в Республиканском центре специализированной терапии и медицинской реабилитации.

На протяжении многих лет Умида Кабировна эффективно работала в должности главного терапевта Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

За годы жизни Умида Кабировна выпустила более 380 публикаций, 10 методических пособий, 9 информационных бюллетеней, разработала 6 компьютерных программ. Ее научные труды публиковались в России, Канаде, Турции, Италии, Греции, США и других странах.

Умида Кабировна  создала свою клиническую школу,  ее ученики работают в разных городах Узбекистана и странах ближнего и дальнего зарубежья.

Коллектив Фонда «Кардиопрогресс» выражает глубокие соболезнования родным и близким профессора. Светлая память.