Обновление рекомендаций AHA по лечению ИБС у пациентов с СД 2 типа

Американская ассоциация сердца (АНА) обновила рекомендации по лечению пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца (ИБС) и сахарным диабетом 2 типа (СД) из-за наличия новых доступных стратегий снижения риска.

            Новая публикация предназначена в первую очередь для кардиологов, но также для информирования врачей первичного звена, эндокринологов и всех других клиницистов, которые имеют дело с этими пациентами.

            Обновления рекомендаций касается антитромботической терапии контроля артериального давления, с обсуждением в качестве целевого уровня давления, так и лучших медикаментов, используемых для достижения целевого уровня; контроля уровня липидов гликемического контроля; изменения образа жизни; снижение веса, в том числе роли бариатрической хирургии; и подходов к лечению стабильной стенокардии как с медикаментозной точки зрения, так и с интервенционной.

            Специалисты подчеркивают, что значительная часть пациентов с СД и ИБС, в том числе после острого коронарного синдрома, не получает терапию с доказанной сердечно-сосудистой эффективностью, такую как высокоинтенсивные дозы статинов, двойную антитромбоцитарные терапию, ингибиторы АПФ / блокаторы рецепторов ангиотензина II и медикаменты , снижающих уровень глюкозы, с доказанной сердечно-сосудистой эффективностью.

            Эти проблемы в лечении подчеркивают критическую необходимость для врачей активнее назначать препараты, снижающие уровень глюкозы, для этих пациентов, а именно ингибиторов SGTL2 и агонистов рецептора GLP-1 в качестве лучших вариантов контроля гипергликемии. Основываясь на данных исследований, препараты в этих двух классах могут считаться первой линией для пациентов с СД и ИБС и, вероятно, они даже лучше метформин.

            Особое внимание в документе посвящено бариатрической хирургии в качестве инструмента с документированной безопасностью и эффективностью для уменьшения факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, в заявлении также отмечается, что рандомизированные исследования до настоящего времени не были достаточно эффективными для оценки сердечно-сосудистых событий и смертности, хотя обсервационные исследования последовательно показали снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний с помощью таких процедур. Они могут стать еще одним эффективным инструментом для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний в подгруппе пациентов с ожирением, особенно у лиц с индексом массы тела не менее 35 кг / м2.

            Результаты исследования показали, что в тщательно отобранных пациентов, которых лечат квалифицированные хирурги в центрах с большим объемом, пациенты достигнут большего успеха при бариатрической оперативных процедурах, чем при медикаментозной терапии для улучшения нескольких факторов риска, в том числе гликемического контроля.

            В заявлении ученых упоминается как медикамент первой линии икосапент этил (Vascepa), новый препарат, одобренный в декабре 2019 года для рутинного использования у пациентов в США, включая пациентов с ИБС и СД2, при условии, что уровень их триглицеридов в крови не менее 150 мг / дл. Результаты исследования REDUCE-IT продемонстрировали безопасность и эффективность икосапенту этила.

            Другие разделы заявления также рекомендуют клиницистам:

-применение длительную двойную антиагрегантное терапию пациентам с ИБС и СД2 с дополнительными маркерами высокого риска, такими как предыдущий ИМ, более молодой возраст и употребление табака;

-применение пероральных антикоагулянтов в низких дозах вместе с антиагрегантными препаратами, такими как аспирин, для пациентов с вторичной профилактикой;

- целевой уровень артериального давления не более 140/90 мм рт.ст. для всех пациентов с ИБС и СД2;

- установить целевой уровень АД менее 130/80 мм рт.ст. у пациентов с высоким риском, таких как негры, азиаты и пациенты с цереброваскулярными заболеваниями;

-проинформировать пациентов в том, что несмотря на небольшое повышение уровня сахара в крови, соотношение риск-польза явно в пользу введения статинов людям с СД2 и ИБС.

 www.heart.org

www.webcardio.org