Минздрав намерен ввести административную ответственность за отсутствие своевременного обследования

 

 

 

 

 

Минздрав настаивает на введении административной ответственности за отсутствие своевременного медобследования, передает ОТР. Это должно мотивировать россиян проходить диспансеризацию и поможет выявить онкозаболевания на ранней стадии. Такое заявление сделал представитель министерства в Совете Федерации.

Нынешняя программа по выявлению онкологических заболеваний предусматривает более ранние сроки, чем рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Однако на практике ранняя диагностика, по мнению самих специалистов, оставляет желать лучшего.

Для того, чтобы сократить смертность от рака, и нужно ввести административную ответственность, в том числе и для работодателей за здоровье их сотрудников, считают в Минздраве. Кроме того, необходимы программы в СМИ и социальная реклама, посвященные борьбе с онкозаболеваниями, а также привлечение государственных средств и денег некоммерческих организаций для дорогостоящего лечения.

Леонид Рошаль, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии: "Я нашел здесь одну статью, надо бы проверить, где за обследование на протонном аппарате просили около миллиона. Что это, ошибка какая-то или нет? И как государство тогда в данном случае действует? Потому что не каждый может найти деньги".

Уже сейчас круглосуточно и бесплатно специалисты Минздрава консультируют по телефону о порядке прохождения диспансеризации. А 4 февраля, это Всемирный день борьбы против рака, во многих регионах можно будет пройти бесплатную диагностику.

https://otr-online.ru/news/minzdrav-nameren-vvesti-administrativnuyu-otvetstvennost-za-otsutstvie-svoevremennogo-obsledovaniya-145372.html?fbclid=IwAR2JS-_v244G4jv2npI2c8iAAhorTiogKl1csZAmdbmIsyIQE0Qpbqoh_Cw