Международное общество не согласилось с американскими кардиологами по целевому значению АД

         

 

 

 

 

 

 

          Международное общество артериальной гипертензии выпустило рекомендации по лечению гипертензии у взрослых пациентов — Global Hypertension Practice Guidelines 2020. В документе представлены критерии артериального давления как при измерении специалистом, так и самостоятельно — пациентом.

            В руководстве 2020 года Международное общество артериальной гипертензии (ISH) выделило «необходимые» (или минимальные) и «оптимальные» стандарты медицинской помощи. Последние основаны на современных научных данных и должны выполняться, если условия не предполагают ограниченность ресурсов.

            Основные положения рекомендаций, представленных в Journal of Hypertension:

 Классификация артериальной гипертензии

            Нормальное АД: САД <130 мм рт. ст. и ДАД <85 мм рт. ст.

            Повышенное АД: САД 130—139 мм рт. ст. и/или ДАД 85—89 мм рт. ст.

            АГ первой степени: САД 140—159 мм рт. ст. и/или ДАД 90—99 мм рт. ст.

            АГ второй степени: САД ≥160 мм рт. ст. и/или ДАД ≥100 мм рт. ст.

 Критерии артериальной гипертензии

            «Офисное» измерение АД: ≥140 и/или ≥90 мм рт. ст., самостоятельное измерение: ≥135 и/или ≥85 мм рт. ст.

            Суточное мониторирование АД: средний показатель ≥130 и/или ≥80 мм рт. ст.; в дневное время ≥135 и/или ≥85 мм рт. ст.; в ночное время ≥120 и/или ≥70 мм рт. ст.

 Лечение

            Целевые значения уровня АД

            Целевое снижение уровня АД – как минимум на 20/10 мм рт. ст., в идеале – до < 140/90 мм рт. ст.

            У пациентов младше 65 лет целевое АД составляет менее 130/80 мм рт. ст. (но более 120/70 мм рт. ст.), у пациентов старше 65 лет – менее 140/90 мм рт. ст., если хорошо переносится.

 АГ первой степени

            Изменение образа жизни – снижение потребления соли и алкоголя, здоровое питание, сброс лишнего веса, отказ от курения и др.

            Начало фармакотерапии у пациентов с высоким риском (ССЗ, диабетом, ХБП и др.) и у тех пациентов, у которых высокое АД не снижается после 3—6 месяцев изменения образа жизни.

 АГ второй степени

            Начало фармакотерапии (в первую очередь).

            Изменение образа жизни.

 Фармакотерапия

             У пациентов с АГ первой степени низкого риска и пожилых (старше 80 лет) следует рассмотреть возможность монотерапии. Однократный прием препарата один раз в день предпочтителен.

            У пациентов, которые не беременны и не планируют беременность: шаг 1 — двойная комбинация низких доз ингибитора АПФ или БРА + БКК; шаг 2 — увеличение доз в двойной комбинации; шаг 3 — добавление тиазидного или тиазидоподобного диуретика (тройная комбинация); шаг 4 — тройная комбинация + спиронолактон либо амилорид, доксазозин, эплеренон, клонидин или бета-блокатор (при резистентной гипертензии).

             Как следует из документа, ISH назвало отличные от рекомендаций американских обществ целевые значения артериального давления — менее 140/90 мм рт. ст. В руководстве АСС/АНА 2019 указывается, что целевое артериальное давление должно составлять менее 130/80 мм рт. ст.

 

https://medvestnik.ru/content/news/Mejdunarodnoe-obshestvo-arterialnoi-gipertenzii-predstavilo-novye-klinicheskie-rekomendacii.html