Итоги VII Международного форума

ПРЕСС-РЕЛИз ФОНДА КАРДИОПРОГРЕСС

 

Итоги VII Международного форума

 кардиологов и терапевтов

   В Москве, в здании Российской академии наук 21-23 марта 2018 года состоялся очередной ежегодный VII Международный форум кардиологов и терапевтов. По сложившейся традиции – это масштабное научно-образовательное мероприятие проводится при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российской академии наук, Всемирной Федерации сердца, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России  и Фонда содействия развитию кардиологии «Кардиопрогресс».

Согласно итогам в Форуме за 3 дня приняли около 1200 делегатов, включая докладчиков из 67 субъектов РФ и зарубежных стран  (США, Турция, Корея, Израиль, Чехии, Белоруссия, Молдова, Узбекистан, Казахстан, Киргизия и Азербайджан).

В научной программе Форума приняли участие ведущие специалисты в области кардиологии, кардиохирургии, неврологии, пульмонологии, эндокринологии, а также нефрологи, ревматологи, гастроэнтерологи и врачи общей практики. Особое внимание в программе будет уделено вопросам диспансеризации населения и организации кардиологической службы, факторам риска, интервенционной кардиологии, хирургическому лечению, аритмиям, реабилитации, а также сочетанным заболеваниям, число которых непрерывно растет, в т.ч. в связи со старением населения и повышением эффективности лечения острых и хронических ситуаций. В работе Форума будут организованы симпозиумы военных врачей. 

Ключевая статистика по научной программе форума:

  • 45 симпозиумов, школ, мастер классов, круглых столов и клинических семинаров.
  • 214 докладчиков, в том числе 8 академиков, 3 членов-корреспондентов РАН, и 150 профессоров.
  • 5 совместных симпозиумов с представителями стран ближнего и дальнего зарубежья.

Также традиционно, в рамках научной программы Форума состоялось два  симпозиума молодых ученых, где выступили 16 докладчиков в возрасте до 35 лет из разных городов РФ и стран СНГ.

Координационный совет при Минздраве РФ присвоил Форуму 18 кредитных часов  непрерывного медицинского образования.

В сборник научных материалов вошли 450 тезисов из 11 стран мира и 52 городов РФ. Представленные научные работы посвящены изучению различных аспектов соматических заболеваний: артериальной гипертонии, нарушений липидного обмена, ожирения/сахарного диабета, аритмиям, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности, заболеваний почек, желудочно-кишечного тракта и хронических обструктивных болезней легких. Материалы Форума представлены на официальном сайте и в приложении журнала «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», входящего в перечень ВАК.

Организаторы надеются, что участие врачей в Форуме позволила систематизировать и приобрести новые знания в области лечения и профилактики сердечно-сосудистой патологии и других заболеваний внутренних органов, что повысит эффективность их повседневной работы.

 

Дневник первого дня Форума

       21 марта состоялась церемония открытия и старт научных заседаний в 4 залах Российской академии наук. Вступительным словом и приветствием выступили академик РАН Оганов Р.Г. и профессор Мамедов М.Н. По традиции Оргкомитет наградил 5 ученых и клиницистов дипломами за вклад в развитие кардиологической науки и терапевтической службы.  На пленарном заседании были представлены доклады профессора Кухарчука В.В. (Москва) по дислипидемии, профессора Халимова Ю.Ш. (Санкт-Петербург) по сахароснижающей терапии и главного терапевта Узбекистана, профессора Камиловой У.К. (Ташкент) по нефропротекции.   

В первый день работы форума зарегистрировались более 600 делегатов из различных регионов России и зарубежных стран. Впервые в работе Форума принимали участие большие делегации Турции (100 делегатов) и Молдовы (30 делегатов).

Состоялось два симпозиума с участием турецких ученых: по мерцательной аритмии и ревматоидному артриту. В конце заседаний между российскими и турецкими экспертами была интересная дискуссия и обмен мнением.   

Первое заседание молодых ученых также состоялось в первый день. Все молодые ученые доложили результаты собственных исследований и отвечали на вопросы. В конце заседания им были вручены дипломы и памятные подарки.

В рамках форума состоялись мастер классы, круглые столы и симпозиумы по различным направлениям кардиологии и соматических заболеваний с участием академиков РАН, член-корреспондентов РАН и ведущих профессоров.

Небольшая выставка производителей лекарственных средств и медицинской техники вызвала большой интерес среди делегатов Форума. Все участники отметили академичность и независимость докладов, заседания имели демократическую ауру. Таким образом, первый день Форума оказался весьма насыщенным и плодотворным.

 

Дневник второго дня Форума

     Сегодня в научных заседаниях принимали участие наиболее мотивированные врачи и ученые. География участников расширилась за счет делегатов из Крыма и Донбасса.

      В рамках научной программы состоялся российско-белорусский симпозиум по коморбидности, и по традиции, в конце заседания, были активные дебаты. Во второй день наряду с кардиологическими темами были представлены симпозиумы по спортивной кардиологии, остеопорозу, гематологии и ХОБЛ. Причем эти симпозиумы представлены различными медицинскими школами регионов России от Ставрополя до Омска. На форуме принимал участие президент Российского терапевтического общества академик Мартынов А.И.

   Были представлены результаты национальных регистров по отдельным сердечно-сосудистым нозологиям. Большой интерес вызвала концепция Heart Team. Была подчеркнута необходимость командного подхода при острых и неотложных ситуациях.

      Согласно опросу делегатов, симпозиум Ассоциации врачей общей практики Российской Федерации по ведению пациентов с сочетанной патологией в работе семейного врача получил высокую оценку ввиду практической значимости.

     В целом, врачи отметили, что использование клинических примеров оценивается как позитивный фактор для внедрения научных рекомендаций в клиническую практику.

 

Дневник третьего дня Форума

 

         Сегодня финальный день Форума. Научная программа продолжается до 17:30  параллельно в 4 залах. Активность врачей увеличилась, дискуссии и вопросы стали предметными. Делегаты во время перерывов задерживаются в залах и кулуарно продолжают обмен мнением с лекторами. Заметно увеличилось число аспирантов и соискателей из медицинских ВУЗов столицы.  Волонтеры в каждом зале и стойках регистрации проводят опрос по 5 балльной системе по различным направлениям, включая организацию форума и качества докладов и симпозиумов. Это поможет оптимизировать нашу работу. Участники выставки выражают благодарность за активное участие делегатов и живой интерес.

        Вопреки ожиданию столпотворения, делегаты не спеша получают свои свидетельства с 18 кредитными баллами и продолжают посещать научные заседания.  Сегодня в научной программе представлены симпозиумы нескольких ведущих медицинских школ страны с участием метров отечественной медицины по различным направлениям терапии, и сборные симпозиумы из разных регионов и стран СНГ.

        Докладчики и делегаты из  стран СНГ выражают благодарность за поддержку и приглашение, и готовы расширить сотрудничество. В целом, врачи и делегаты высоко оценивают уровень подготовки Форума, и главное объективность  научной программы.

       Выражаем благодарность группе волонтеров – студентов лечебного факультета МГСМУ, сотрудникам РАН, администрации НМИЦ ПМ, компаниям-участникам выставки и в первую очередь генеральному спонсору компании Байер, партнерам Фонда Кардиопрогресс Промед  Прага и Делика групп. И, конечно же, всем приглашенным докладчикам и экспертам. Вместе мы единая команда. 

            Вот так завершился ещё один проект года. Нас ждут новые открытия и подвиги.

           

 

Таблица

по оценки качества организации и научной программы

VII Международного форума кардиологов и терапевтов

 

В опросе принимали участие 97 врачей (кардиологи и терапевты) и докладчиков из различных субъектов РФ, включая Москву и Московской области. Оценка проводилась по 5 балльной системе. 

 

                     Баллы

Показатели

 

 5

4

3

2

1

Пропускной режим в РАН

54%

38%

8%

 

 

Регистрация участников

77%

23%

 

 

 

Научные заседания

92%

8%

 

 

 

Соблюдение регламента докладов

54%

38%

8%

 

 

Качество докладов

85%

15%

 

 

 

Конфликт интересов лекторов

69%

31%

 

 

 

Обслуживание и питание

38%

23%

15%

15%

8%

Выставка

54%

31%

15%