Исследователи заявили о разном подходе к снижению давления при риске инсульта и инфаркта

Целевые значения артериального давления могут быть разными в зависимости от индивидуальных сердечно-сосудистых рисков, показал новый анализ клинического исследования ALLHAT. По данным исследователей, пациентам с особым риском инсульта потребуется более агрессивное снижение давления, чем больным с риском инфаркта миокарда.

Исследование под названием ALLHAT оценивало риск сердечно-сосудистых событий и смерти под влиянием антигипертензивных препаратов — хлорталидона, амлодипина и лизиноприла. Новые данные об испытании опубликовал журнал Journal of the American College of Cardiology.

Авторы публикации анализировали, как значения систолического и диастолического давления связаны со смертностью от любых причин и сердечно-сосудистыми событиями — инфарктом, инсультом и сердечной недостаточностью.

Всего заявлено 33 357 участников, период наблюдения составлял в среднем 4,4 года. Среди них зафиксировано 2636 инфарктов, 866 эпизодов застойной сердечной недостаточности, 936 инсультов и 3700 летальных исходов. Хотя бы одно событие произошло у 8138 пациентов (24,4%).

Результаты исследователи представили визуально в виде тепловой карты — значения систолического и диастолического артериального давления по осям координат и соответствующие им уровни риска. Для сердечно-сосудистых исходов паттерны оказались различными.

Так, наиболее низкий риск смерти наблюдался в области артериального давления со значениями 140—155/70—80 мм рт. ст., для инфаркта миокарда — 110—120/85—90 мм рт. ст. и для сердечной недостаточности — 125—135/70—75 мм рт. ст. Взаимосвязь давления и инсульта, напротив, была линейной — чем меньше систолическое и диастолическое давление, тем ниже риск.

«Наши данные укрепляют убеждение в том, что единый подход к целевым значениям артериального давления не целесообразен», — рассказала порталу Medscape главный автор публикации доктор Тара Чанг (Tara Chang) из Стэнфордского университета. «Оптимальные целевые значения артериального давления могут зависеть от наиболее интересующего нас исхода — инфаркта миокарда, сердечной недостаточности или инсульта».

В случае кардиальных событий, инфаркта и сердечной недостаточности наблюдается J-образная кривая с большими рисками как при экстремально высоком, так и низком давлении, поясняет д-р Чанг. Это не справедливо для инсульта, где более низкие значения оказались лучше.

Исследователи заключили: подбор целевых значений давления может зависеть от наиболее выраженных индивидуальных рисков пациента — кардиальных событий или инсульта. Применимость этих соображений и полученной тепловой карты на практике теперь необходимо подтвердить в проспективных исследованиях.

 

https://medvestnik.ru/content/news/Issledovateli-zayavili-o-raznom-podhode-k-snijeniu-davleniya-pri-riske-insulta-i-infarkta.html