Главный кардиолог объяснил снижение количества госпитализаций с инфарктом терпением больных

 

 

 

 

 

 

Количество госпитализаций больных с инфарктом миокарда в период пандемии ощутимо снизилось, но это касается только случаев мелкоочагового инфаркта, который сложнее распознать.

В период пандемии в России, как и во всем мире, наблюдается уменьшение общего количества случаев острых сосудистых катастроф – в среднем по регионам на 30—40%. Об этом сказал гендиректор НМИЦ кардиологии, главный внештатный кардиолог Минздрава академик РАН Сергей Бойцов на «круглом столе» «Здравоохранение: возвращение в режим плановой работы» 5 июня.

Он отметил при этом, что это касается лишь мелкоочаговых форм инфаркта миокарда (ИМ) и нестабильной стенокардии, а крупноочаговые ИМ никуда не делись, количество госпитализаций по ним хотя и уменьшилось, но очень незначительно – в пределах 10%.

Задаваясь вопросом, куда же делись мелкоочаговые инфаркты миокарда без подъема сегмента ST, эксперт предположил, что это «перенос проблемы с понедельника на четверг», результат того, что пациенты терпели. К такому же заключению пришли кардиологи в США, Италии, Испании.

«Просто острый коронарный синдром без подъема сегмента ST клинически менее яркий, пациенты не всегда отличают его от предшествующих приступов, которые не заканчиваются драматически», – пояснил Бойцов.

Он добавил, что проблема может лежать и в контакте с врачом скорой помощи, поскольку диагностировать болезнь в таких случаях гораздо сложнее, чем при крупноочаговом инфаркте миокарда.

Ранее главный кардиолог Минздрава сообщил, что количество госпитализаций пациентов с острым инфарктом миокарда сократилось за период пандемии на 36%, с острым ИМ с подъемом сегмента ST – на 28%, с ИМ без подъема сегмента ST – на 46%. Почти на 54% уменьшилось количество пациентов с нестабильной стенокардией.

 

Ссылка на первоисточник: https://medvestnik.ru/content/news/Glavnyi-kardiolog-obyasnil-snijenie-gospitalizacii-s-infarktom-terpeniem-bolnyh.html