Дневник первого дня форума

Дневник первого дня форума

       21 марта состоялась церемония открытия и старт научных заседаний в 4 залах Российской академии наук. Вступительным словом и приветствием выступили академик РАН Оганов Р.Г. и профессор Мамедов М.Н. По традиции Оргкомитет наградил 5 ученых и клиницистов дипломами за вклад в развитие кардиологической науки и терапевтической службы.  На пленарном заседании были представлены доклады профессора Кухарчука В.В. (Москва) по дислипидемии, профессора Халимова Ю.Ш. (Санкт-Петербург) по сахароснижающей терапии и главного терапевта Узбекистана, профессора Камиловой У.К. (Ташкент) по нефропротекции.    

В первый день работы форума зарегистрировались более 600 делегатов из различных регионов России и зарубежных стран. Впервые в работе Форума принимали участие большие делегации Турции (100 делегатов) и Молдовы (30 делегатов).

Состоялись два симпозиума с участием турецких ученых: по мерцательной аритмии и ревматоидному артриту. В конце заседаний между российскими и турецкими экспертами была интересная дискуссия и обмен мнением.   

Первое заседание молодых ученых также состоялось в первый день. Все молодые ученые доложили результаты собственных исследований и отвечали на вопросы. В конце заседания им были вручены дипломы и памятные подарки.

В рамках форума состоялись мастер классы, круглые столы и симпозиумы по различным направлениям кардиологии и соматических заболеваний с участием академиков РАН, член-корреспондентов РАН и ведущих профессоров.

Небольшая выставка производителей лекарственных средств и медицинской техники вызвала большой интерес среди делегатов Форума. Все участники отметили академичность и независимость докладов, заседания имели демократическую ауру. Таким образом, первый день Форума оказался весьма насыщенным и плодотворным.