Аналитическая оценка деятельности Фонда «Кардиопрогресс»: итоги 2021 года

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважаемые коллеги!

В 2021 году в кардиологии произошел ряд значимых событий.

В связи с продолжением ограничительных мер большинство научных мероприятий были организованы в онлайн режиме. Для этого потребовалась адаптация и приобретение новых навыков, однако, все запланированные мероприятия состоялись.

Региональные мероприятия

В 2021 году Фонд «Кардиопрогресс» совместно с коллегами из регионов России и стран СНГ организовал четыре конференции регионального масштаба, два федеральных и одно международное научное мероприятие. Региональные мероприятия проводились осенью. Это ежегодные двухдневные научно-образовательные конференции: V Научно-образовательная конференция кардиологов и терапевтов «Золотое кольцо» (Владимир), конференция кардиологов и терапевтов Кавказа (Нальчик), Межрегиональная конференция кардиологов и терапевтов Приволжского округа (Саранск) и конференция по коморбидности в кардиологии (Санкт-Петербург).

Всероссийские мероприятия

В 2021 году совместно с Омским государственным медицинским университетом была учреждена и организована Всероссийская межвузовская конференция «Неинфекционные эпидемии XXI века» с участием молодых ученых, которая прошла с большим успехом. В этом же году с учетом актуальности проблемы короновирусной инфекции и взаимодействия с хроническими неинфекционными заболеваниями была организована одноименная Всероссийская онлайн-конференция. В научной программе принимали участие кардиологи, пульмонологи, эндокринологи, онкологи и клинические фармакологи. Этот формат получил большой отклик, и организаторы решили проводить это мероприятие и в 2022 году.

Международные мероприятия

С 23 по 25 марта состоялся очередной юбилейный X Международный форум кардиологов и терапевтов. Это академическое мероприятие собирает все ведущие медицинские школы России и стран СНГ. Главная цель проведения форума — развитие региональной клинической науки, создание возможности всем клиницистам и исследователям на равных условиях представить результаты исследований и взаимодействовать с коллегами для сотрудничества.

Международные исследования

В 2021 году были инициированы несколько исследований с участием наших коллег из стран СНГ по ведению пациентов с ССЗ и другими хроническими заболеваниями в условиях карантина и самоизоляции. Приоритетным направлением является изучение коморбидности в клинической практике.

Традиционно по итогам Европейского конгресса кардиологов Фонд «Кардиопрогресс» готовит пресс-релиз с краткими результатами международных исследований и обновляет одноименную книгу, которая издается с 2010 года. Она размещена на сайте Фонда «Кардиопрогресс» и доступна для скачивания.

Международный журнал сердца и сосудистых заболеваний

Согласно плану, опубликованы четыре номера Международного журнала сердца и сосудистых заболеваний (29, 30, 31 и 32 номера) на русском и английских языках. В 2021 году расширен список рецензентов, подготовлен пакет документов для включения в две международные базы данных, заключен договор с НЭБ «КиберЛенинка» для получения и присвоения DOI опубликованным статьям. В этом же году сайт журнала реконструирован, все номера и опубликованные статьи находятся в открытом доступе для ознакомления и скачивания. Для цитирования статей подготовлены удобные ссылки на русском и английском языках. Также обновлена рубрика «Тематические ссылки», то есть все опубликованные статьи распределены по направлениям.

Кадровые изменения

Вице-президентом Фонда «Кардиопрогресс» избран профессор Арабидзе Григорий Гурамович, заместителем главного редактора Международного журнала сердца и сосудистых заболеваний назначен профессор Канорский Сергей Григорьевич.

Планы на 2022 год

В 2022 году планируется проведение всех ежегодных региональных, всероссийских и международных научных мероприятий. Запланированы ряд проектов и многоцентровые исследования по коморбидности и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Планируется издание 4-х номеров Международного журнала сердца и сосудистых заболеваний (33, 34, 35 и 36 номера).

Команда Фонда «Кардиопрогресс» выражает всем коллегам благодарность за поддержку и активное взаимодействие. Мы, по-прежнему, открыты для сотрудничества.

 

От имени Фонда содействия развитию кардиологии «Кардиопрогресс»,

профессор Мамедов Мехман Ниязиевич