Главные события


Главные новости


 

FDA выдало разрешение на ПО с искусственным интеллектом для цифрового двойника сердца
FDA выдало разрешение на ПО с искусственным интеллектом для цифрового двойника сердца Американский регулятор выдал разрешение на программный модуль с использованием технологии искусственного интеллекта inHEART, который оптимизирует создание 3D-моделей сердца. Компания позиционирует свой продукт как самый передовой в мире цифровой двойник сердца для абляции под визуальным контролем.


Минздрав расширил перечень получателей льготных препаратов для терапии ССЗ
Минздрав расширил перечень получателей льготных препаратов для терапии ССЗ Минздрав расширил перечень получателей льготных препаратов, предоставляемых амбулаторно пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В данный документ включили людей с ишемической болезнью сердца и хронической сердечной недостаточностью.


Издания Фонда

ACC обновила рекомендации по лечению сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса
ACC обновила рекомендации по лечению сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса Эксперты Американской коллегии кардиологов (ACC) разработали консенсус по лечению сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса. Ученые подчеркнули важность быстрого назначения четырехкомпонентной терапии для снижения риска госпитализации и смерти, связанной с заболеванием.


Новый риск приема ИПП
Новый риск приема ИПП Прием ИПП повышает риск развития церебро- и кардиоваскулярных катастроф. Такое исследование ученые провели среди более 284 тыс. человек в возрасте 65 лет и старше с СД 2 типа.


Американские кардиологи опубликовали заявление об использовании искусственного интеллекта
Американские кардиологи опубликовали заявление об использовании искусственного интеллекта Эксперты Американской ассоциации по проблемам сердца (AHA) опубликовали научное заявление, в котором подробно описывается текущее состояние использования искусственного интеллекта в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Особое внимание уделено ограничениям и проблемам, возникающим при применении новых инструментов.


Под Новосибирском построят центр для реабилитации участников СВО
Под Новосибирском построят центр для реабилитации участников СВО В Новосибирской области построят центр для реабилитации участников военных действий на Украине.


Эксперты спрогнозировали вхождение диабета и ХОБЛ в десятку причин смертности к 2030 году
Эксперты спрогнозировали вхождение диабета и ХОБЛ в десятку причин смертности к 2030 году По данным ВОЗ, каждый год от хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) умирает 41 млн человек, что составляет 74% всех случаев смерти в мире. В число ХНИЗ входят сердечно-сосудистые, онкологические и респираторные заболевания, а также сахарный диабет (СД). Согласно прогнозам, диабет и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) к 2030 году войдут в число десяти наиболее частых причин смерти населения.


Хирурги удалили 7-ми сантиметровую опухоль из сердца пациента
Хирурги удалили 7-ми сантиметровую опухоль из сердца пациента Пациента экстренно доставили в ГАУЗ РТ "Больница скорой медицинской помощи" с жалобами на одышку и частые головокружения. В ходе обследования врачи выявили у него большую миксому, которая прорастала из межпредсердной перегородки.


Ведение пациентов с острым коронарным синдромом: рекомендации ESC
Ведение пациентов с острым коронарным синдромом: рекомендации ESC Эксперты Европейского общества кардиологов (ESC) по острому коронарному синдрому обновили клинические рекомендации по ведению острого коронарного синдрома, пересмотрев руководства 2017-го и 2020 года. Документ объединяет все три формы патологии. Во второй части обзора рассматриваются стратегии лечения.


Минздрав раскрыл планы по масштабированию эксперимента по дистанционному мониторингу пациентов
Минздрав раскрыл планы по масштабированию эксперимента по дистанционному мониторингу пациентов В 2025 году в проект по дистанционному наблюдению за пациентами с артериальной гипертензией и сахарным диабетом планируется включить более 25 тыс. человек. Вначале необходимо оценить эффективность такого подхода.